Камень опал. 10 фактовКамень опал является одним из самых красивых драгоценных камней в мире. В опалах всегда есть немного больше, чем кажется на первый взгляд. У них удивительная игра цветов с завораживающими узорами. Они красиво смотрятся в сережках, подвесках, кольцах, брошах, часах и в самых разных изделиях. Опалы уникальны, но хотели бы вы узнать о них подробнее? Задавались ли вы вопросом, где добываются опалы, как образуются опалы, история опалов и мифы, удивительные метафизические свойства? Каким знакам Зодиака подходят опалы и многое другое? Вот 10 удивительных фактов об опалах, которые вы, возможно, не знали.

1. Камень для людей, рожденных в октябре

Опал является официальным камнем октября из списка Birthstone ( знак Зодиака Весы). Метафизически опал символизирует чистоту и надежду. Его считают  защитным камнем, поскольку он оберегает владельца от невзгод. Опал — отличный подарок для ваших близких, родившихся в этом месяце.

2. Созданный дождем

Красивый камень опал образуется при помощи дождя. Существует одна гипотеза о том, как именно появляется на свет этот драгоценный камень.  Считается, что он образуется, когда дождевая вода просачивается в трещины в скале. И после того, как вода испаряется, оставшийся кремнезем высыхает и превращается в драгоценный опал.

3. Марсианский камень опал

Камень опал. 10 фактовОпал был найден на Марсе! Это один из немногих драгоценных камней, которые когда-либо были обнаружены за пределами нашей планеты. Другой драгоценный камень — это перидот, найденный в космическом пространстве.

4. Древний опал

Oppalios — это греческое наименование опала, означающее «видеть изменение цвета». Римское название опала Opalus означает «драгоценный камень». Древние греки считали, что опалы были сформированы из слез радости, выплаканных Зевсом, когда он победил титанов, и что опал даровал пророческие силы.

5. Король драгоценных камней

Камень опал. 10 фактовДревние римляне считали камень опал символом надежды и удачи. Римский ученый в 75 году н.э. подытожил наши высказывания об опале: «Некоторые опалы несут в себе такую игру, что с ними не сравняться самые глубокие и богатые цвета художников. Другие… имитируют пылающий огонь горящей серы и даже яркий огонь горящего масла». Он поражался тому, что этот калейдоскопический драгоценный камень может включать в себя цвета, как у красного рубина, зеленого изумруда, желтого топаза, синего сапфира и фиолетового аметиста. Поэтому опал обычно называют королем драгоценных камней.

6. Австралийский камень опал

Австралия производит около 95% опалов в мире. Большая часть этого опала — белый опал с полей Кубер-Педи в Южной Австралии.

7. Опалы в истории аборигенов

Камень опал. 10 фактовКоренные жители Австралии говорят, что опалы — это следы нашего создателя. Он коснулся Земли у основания радуги, чтобы принести нам гармонию. Красивая легенда, неправда ли?

8. Приносят ли удачу опалы?

Опал — это счастливый камень. Большинство цивилизаций считали, что опалы приносят удачу. Хотя были и исключения. В их числе один английский писатель 1800-х годов и некоторые продавцы драгоценных камней. Они говорили, что опал – приносит неудачу в их бизнесе. Возможно, они понимали, что опал — лучший драгоценный камень на земле, и его необходимо дискредитировать! Но эта кампания провалилась, и теперь в некоторых странах опал даже считается талисманом, а в других — символом высокого статуса.

9. Короли любят опалы

Любимым драгоценным камнем королевы Виктории был опал! У нее были сапфиры, рубины и бриллианты со всей Британской империи, но она влюбилась в опьяняющие цвета опалов.

10. Больше, чем кажется

Камень опал. 10 фактовИгра цвета в опале, обусловлена миллионами крошечных кремнеземных сфер разных размеров. Эти сферы преломляют свет и создают красивые спектральные цвета, которые вы видите в опале. Сферы должны быть правильного размера и иметь одинаковую природу, чтобы создать достаточный цвет для наших глаз.

В следующий раз, когда кто-то спросит вас, почему ваш камень опал такой особенный, вы можете рассказать некоторые из этих удивительных фактов.