На сегодняшний день обработка натуральных рубинов происходит такими же способами, как и обработка сапфиров. Хотя отдельно можно выделить процесс обработки, сочетающий термальное воздействие, давления и диффузионные методы (насыщение камня ионами металлов) при помощи бериллия.

Обработка натуральных рубиновВ основном, найденные рубины не часто встречаются чистыми, поэтому повсеместно используют метод заполнения трещин стекломассой (led-glass filling). К примеру, в самоцветах Магога процент вкраплений газовых и газожидкостных пузырей, пустот, минеральных включений составляет примерно 10-20%. У мадагаскарских же драгоценных камней такой процент увеличивается на 30-60% от всего объема материала.

Процесс термальной обработки натуральных рубинов проходит таким образом, что стекломасса за счет более высокой плотности вытесняет лишние примеси из пор и трещин, заполняет своей массой и запаивается в конце процесса, как бы «залечивая» изъяны, образовавшиеся в камне. Но какой бы современной методика обработки ни была, и как бы не выглядел камень более чистым с интенсивным отсвечиванием, любой геммолог легко определит «залеченный» минерал. Так как стекло в камне дает «вспышки» оранжевого и голубого колера. Обработанные таким образом драгоценные камни получают сертификаты от независимых лабораторий, не исключение и GIA и выводятся на рынок. Но при этом в сертификатах на рубины, непременно указывается присутствие обработки.