В 2008 году после открытия месторождения Wegel Tena, которое располагается севернее небезызвестного месторождения Mezezo в Эфиопии, специалисты приступили к массовой добыче этого минерала с необычными свойствами. Для района Wegel Tena характерно наличие базальтовых пород, чередующихся с осадочными конгломератами. Выявлен лишь один узкий пласт с содержанием опалов толщиной не более трех метров, расположенный у поверхности грунта. По данной причине при промышленном промысле эфиопских опалов используются лишь ручные инструменты, такие как молотки и лопаты, которые позволяют выполнять работу максимально деликатно.

Эфиопские опалыПреобладающими цветами добытых из недр Земли опалов являются белый и желтый. Их отличительной чертой является устойчивость к механическим воздействиям, благодаря которым минерал не подвержен появлению микроскопических трещин. Кроме того, была выявлена удивительная особенность минералов из Wegel Tena: при погружении в воду на значительное время полудрагоценные камни утрачивают эффект радужных переливов и приобретают практически прозрачную поверхность. При полном просушивании в течение нескольких дней первоначальный вид опалов полностью восстанавливается. Такой эффект наблюдается из-за высокого показателя пористости эфиопских опалов из Wegel Tena.

Эфиопские опалыОпалы Wegel Tena имеют уникальный рисунок, который достигается благодаря цветовым эффектам. Зачастую рисунок схож с кожей ящерицы и так называемым цифровым набором. По причине того, что подобные визуальные эффекты можно встретить и на синтетически изготовленных опалах, даже опытным специалистам чрезвычайно сложно идентифицировать натуральность минералов из нового эфиопского месторождения.

Из-за отсутствия геологической разведки на данный момент крайне сложно определить объем залежей драгоценного камня в недавно открытом месторождении в Эфиопии. Однако уже сейчас специалисты уверены в том, что обнаружение месторождения опалов в Wegel Tena можно считать одним из самых значимых событий, которое произошло за последнее столетие.