свойства камня гранатаГранат является камнем хамелеоном среди минералов, так как невозможно найти равный ему камень. Разнообразие видов этого кристалла настолько огромное, что определить их из множества других, порой не под силу даже настоящим профессионалам в области ювелирного дела. Попробуем рассказать немного о свойствах камня граната.

Исторические сведения

В христианских писаниях есть информация о том, что гранатовые друзы были слугами Ноя светильника, присутствующие на знаменитом ковчеге. В мусульманской религии бытует мнение о том, что именно такими камнями украшены райские врата. По преданиям, сад Гарун-аль-Рашида был усажен золотыми деревьями, на которых висели гранатовые плоды, а вот семенами их был минерал гранат, за что и получил такое название.

Есть сведения об обнаружении древнейших украшений в торфяниках на территории Шотландии, которые были рядом с останками мужчины, найденным в болоте, который погиб около 11 000 лет назад. Его шею украшал гранат белого цвета в костяной оправе, а в ее полости присутствовало отверстие под шнурок, который давно истлел.

По мнению историков, данный амулет был либо талисманом, либо символом власти и возможно мужчина занимал статус друида, имеющего представление о магических свойствах кристалла.

Особенности камня граната

Минерал способен продемонстрировать людям самые различные оттенки — вплоть до белого и черного. В зависимости от структуры минерала, а также примесей и элементов, которые его образовали, меняется его оттенок, а среди основных компонентов выделяют такие вещества в виде титана, хрома, марганца и соединений железа.

свойства камня гранатаВ природе можно найти камни, у которых идеальная додекаэдровая и сферическая форма. О них есть заметки на папирусе, созданные в Древнем Египте, а сам материал считается настоящим сокровищем фараонов и на сегодня множество изделий с ним хранятся в музее Каира. Жрецам достаточно хорошо были известные свойства и магическое значение минерала.

В основном данный вид самоцветов встречается в природе как пятна на пеньках, что может искажать форму соседских кристаллов, а их структура способна отклонять, отражать и рассеивать лучи света. Именно этот момент является главным составляющим в цветообразовании граната. Примеси являются дополнительными фильтрами, и некоторые их сравнивают с театральными разноцветными прожекторами, которые преобразуют обычные белые потоки света в лучи с радужными оттенками.

Статус граната среди остальных самоцветов

свойства камня гранатаСуществует достаточно много мнений по поводу того, что можно ли назвать данный минерал драгоценным? На самом деле все меняется в зависимости от выбранного экземпляра. Если гранат крупный, прозрачный и цветной, то его относят к драгоценным камням, а вот по другим свойствам и качествам ювелиры могут занести в категорию полудрагоценных и вовсе поделочных камней.

Что касается блеска кристаллов, то он может продемонстрировать стеклянное сияние и смолистое помутнение. Есть два вида блеска, по которому минерал сравнивают с алмазами — это топазолит и демантоид, а по сведениям геологов очень часто можно встретить месторождения, где находятся и алмазы и гранаты. К примеру, в Южной Африке и Якутии, добыча данных минералов ведется в качестве сопутствующих материалов.

По статистическим исследованиям было выявлено, что каждый год с месторождений всего мира в совокупности отдается порядка 300 000 тонн данного ресурса, и часть отправляется в промышленность, чтобы переработать и создать абразивы высокого качества.

Электрические свойства камня граната

У граната, как и у янтаря, есть свойство создавать электростатику, для чего достаточно немного потереть кристаллы друг о друга и можно заметить, как камушки могут притягивать бумагу, нарезанную мелкими кусочками, а также шерстяную нитку, перо и не только. Это было удивлением для ученых прошлых столетий, однако достаточно часто гранат способен продемонстрировать ряд непостижимых свойств.

Способность продлевать жизнь человека

свойства камня гранатаНа северной части страны Пакистан, там, где местность окружена кряжами Гиндукуша раскинуло просторы высокогорное плато под названием Кхунзакут и именно там до сих пор проживает небольшое по количеству человек племя с таким же именем. Удивительно то, что среди людей очень много долгожителей, и по данным исследований некоторым из них более 130 лет.

К сожалению, подтвердить данный факт просто нереально, так как пару столетий назад горцы не имели возможности получить свидетельство о рождении и ученые стали исследовать секрет их «вечной» молодости. Среди наиболее весомых причин выделили такие факторы, как:

  • чистейшая вода в реках по химическому составу, так как они текут из-под горного ледника;
  • наличие залежей граната в истоках рек.

Именно потому их часто можно найти на побережье, а за счет отличной обкатки потоками воды, они по виду похожи на множество разноцветных шариков. По мнению эзотериков, местные реки наполнены и ионами минерала и его магическими свойствами. В этой долине большое количество граната и он присутствует в украшениях, как мужчин, так и женщин независимо от их возраста. С его помощью декорируют серьги, кулоны, одежду, перстни и не только.

Много лет тому назад на деревню было нападение врагов, и когда у местных жителей закончились пули, они начали снимать украшения и заряжать ружье из кремния шариками из граната. Неприятели были повержены, а пули-талисманы получили свою долю уважения. Именно таким образом этот минерал получил свои магические свойства, причем основано это на реальных событиях.

Сочетание граната и знака зодиака Скорпион

свойства камня гранатаЭто минерал является покровителем знака зодиака скорпион. И особенно мощными по проявлению свойств считаются красные гранаты для рожденных в третьей декаде зодиакального месяца, а если быть точнее, то в период с 14-22 декабря. Именно этих людей данный минерал максимально защищает от негатива, сглаза, а также станет способным отражать отрицательную энергию, которую посылают на его обладателя.

Активация камня происходит в тот момент, когда недоброжелатель входит в пространство ауры человека или находится на расстоянии вытянутой руки.

Магические свойства камня граната

Стоит заметить, что защита своего обладателя от негатива — это далеко не единственная способность. В Китае считают, что категорически запрещено носить даже кристаллы граната маленького размера, если человек рожден в год змеи, так как на него будет оказано противоположное отрицательное воздействие.

Помимо этого, минерал в буквальном смысле отказывается помогать тем, кто обладает изворотливостью, нечистой душой и темными помыслами. В их руках такие талисманы меркнут и становятся похожи на дешевые камни.

Тайна совместимости

свойства камня гранатаЕсли есть желание выбрать эти полудрагоценные камушки в качестве подарка, то стоит максимально подробно узнать то, для кого минерал подходит больше всего и какому виду стоит отдать предпочтение.

Гранаты зеленые, синие, голубые предназначены для Козерогов, которым они смогут принести удачу в карьере, придавая уверенность в себе и спокойствие на душе, а помимо этого эти люди смогут трезво оценить сложившиеся вокруг ситуации и проанализировать важные моменты.

По гороскопу с кристаллами зеленого цвета могут отлично гармонировать Водолей и Стрелец, а вот розовый предназначен именно для Дев. Весы могут оценить по достоинству такие черты в характеристике камня, как целеустремленность, которая не свойственна всем, кто рожден под данным знаком зодиака.

Способность граната лечить недуги

По лабораторным исследованиям горной породы было выявлено, что кристаллическая структура камня при условии воздействия на нее внешних сил, способна создавать вибрационную волну с определенной частотой. Именно благодаря такому открытию в начале прошлого столетия активировалась и бурно развивалась область проектирования и создания радиотехники.

В основе первого радиоприемника-гетеродина лежит кварц, а, как известно, кварц считается надоедливым песком, лежащим под ногами людей на протяжении многих тысяч лет, однако вряд ли кто-то ранее имел представление о таких чудесных свойствах этого ресурса планеты. Стоит заметить, что лечебные свойства, которые заключены в минерале в виде пурпурного родолита-граната напрямую зависят от способности создавать вибрацию.

Есть мнение, что гранат кроваво-красного цвета способен устранять проблемы с кровеносной системой, а вот для лечения дыхательных путей используют материал синего и зеленого цвета. В средние века черные кристаллы использовались для лечения чумы.