Гранат со сменой цветаСуществует очень редкий вид граната, который способен изменять свой цвет с зеленого или голубого (синего) на красный, розовый, фиолетовый — гранат со сменой цвета. В зависимости от его состава, насыщенность смены цвета может меняться. Реверс цвета обусловлен наличием в камне спессартина с добавлением гроссуляра, или спессартина-пиропа.

Так называемый «Александритовый» эффект смены оттенка достигается благодаря, нетипичному составу граната. В отличие от классических пород, в нем содержится небольшое количество хрома. Этот вид граната является единственным, который обладает таким большим количеством схожестей с александритами.

Необыкновенные свойства граната со меной цвета

Гранат со сменой цветаНо не только сменой от зеленого до ярко-пурпурного оттенка может похвастаться этот редчайший камень. Если александрит меняет свой цвет только в отсутствии солнечных лучей, то представленный вид граната плавно видоизменяет свой оттенок с утра и до позднего вечера наиболее явно. Но увидеть процесс плавной смены оттенков граната могут жители, проживающие на юге России и районах близких к экватору.

Как проводится добыча редких гранатов?

Гранат со сменой цветаУчитывая редкость этих камней, каких-то больших его залежей нет. Но, если и найдется такой гранат, то вероятность того, что скоро будет найдено еще несколько таких же — очень мал.

Подобные гранаты с эффектом смены цвета изредка обнаруживают на Цейлоне. Но от описываемых камней они отличаются менее заметной сменой цветов. Плюс ко всему, найти на Цейлоне чистые камни довольно сложно. А вот в Танзании и Кении хоть и есть возможность найти не очень эффектные гранаты, но в отличие от цейлонских, они намного чище.

Еще гранаты с «Александритовым» эффектом находят на Мадагаскаре в местных речках, недалеко от города под названием Бекили. В последнее время, именно в тех местах удается найти одни из самых красивых и необычных гранатов. Гранаты из этих рек, по сравнению со всеми остальными, намного светлее и обладают большей составляющей синего цвета.

 

Благодаря вспыхнувшей популярности гранатов этого вида, александриты стали нередко заменять именно ими. Все-таки, хоть гранаты и стоят недешево, но по сравнению с роскошными александритами обходятся коллекционерам и другим специалистам намного дешевле. Например, разыскать гранат, размером больше двух карат очень сложно, из-за их крайней редкости.

В Танзании ранее редко обнаруживали «александритовые» гранаты, но в 2009 и 2010 году в местности Нандагала были найдены залежи роскошных гранатов — по 3кг и 5кг соответственно. Активные раскопки ведутся, по сей день.

Но неожиданные находки камней в 2009 и 2010 годах вызвали на рынке серию сделок по продаже гранатов под видом александритов, крайне на них похожих, как по цветам, так и по реверсу.

 

Иногда подобные гранаты находят на Мадагаскаре и в Африке. Нередко в этих местах попадаются невероятной красоты камни, имеющие нестандартный фиолетовый оттенок.