Жады. Жадеит и нефритЖады, известные в Китае как «йю», являются драгоценными камнями, которые используются для изготовления предметов культа и для украшений. Существует два вида жадов  — жадеит и нефрит. Они состоят из разных минералов. Жадеит более твердый и редкий, чем нефрит. В настоящее время Бирма является страной, которая поставляет 95% жадеита ювелирного качества в мире.

Фэй Цуй

Жады. Жадеит и нефритПродолжительное время в Китае преобладал нефрит. Незначительное количество жадеита поступало из приграничных с Бирмой районов. В XVIII веке после заключения торгового договора между Бирмой (ныне Мьянмой) и Китаем жадеит стал поступать в Китай в большом количестве. И вскоре его высоко оценили члены семей династии Цин.

Жадеит по-китайски называется «Фэй Цуй», который заимствован из названия двух птиц. Птица, называемая Цуй, зеленого цвета, а птица Фэй красная.  Использование названия этих птиц для жадеита означает, что цвета камня такие же красивые и блестящие, как перья.

Помимо красного и зеленого, жадеит представлен в широком спектре цветов, включая лавандовый, желтый, белый, ледяной и черный. Из-за особенности строения жадеита в природе не встречается двух одинаковых камней. Это одна из причин, почему жадеит настолько уникален и ценен.

Важность жадеита для Китая

Жады. Жадеит и нефритВ Европейских странах и Соединенных Штатах бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, опалы, гранаты и некоторые другие драгоценные камни гораздо более популярны, чем жадеит. Жадеит не считается столь ценным в этих регионах, как в Китае.

Китайцы относятся к жадеиту с большим почтение, чем представители других народов. На протяжении тысячелетий жадеит был самым популярным драгоценным камнем в Китае. Китайские императоры хотели обладать лучшими образцами жадеита. Они торговали или вели войны с отдаленными регионами, чтобы получить их.

В Китае подарки из жадеита дарят почти на всех важных этапах жизни, таких как дни рождения, юбилеи, браки и другие торжества. Это также широко используемый материал для производства предметов религиозного искусства. Китай — это страна, где жадеит наиболее почитаемый камень.

Важность жадеита в китайской культуре отражается в его статусе символа добра, ценности и красоты. Для китайцев жадеит также является воплощением конфуцианских добродетелей мужества, мудрости, скромности, справедливости и сострадания.

Полировка и блеск жадеита считается показателем чистоты, а его компактность и твердость отражают интеллект. Китайцы также ценят жадеит из-за его яркости – яркость представляет небо, в то время как его вещество является представителем земли.

Цвета жадеита

Жады. Жадеит и нефритЗеленый — самый известный цвет жадеита. Хотя на самом деле он имеет другие привлекательные цвета, такие как лаванда, красный и желтый. При одинаковой текстуре, размере и качестве зеленый цвет по-прежнему остается наиболее востребованным и наиболее ценным.

Зеленый жадеит высоко ценился и носился богатыми и знаменитыми на протяжении всей истории Китая. Одним из самых ранних и известных покровителей была вдовствующая императрица Цыси династии Цин. Ее любовь к зеленому жадеиту сделала его Имперским Камнем. С тех пор жадеит играет важную роль в истории Китая.

Другая известная икона стиля — мадам Чан Кайши, также известная под девичьей фамилией Сун Мэй Лин. Она также являлась увлеченным коллекционером замечательных ювелирных изделий из жадеита. Она законодатель моды республиканского периода, знаменитого сочетанием стиля Qipao с элегантными ювелирными украшениями из жадеита, представляя загадочное очарование этого восточного драгоценного камня международной аудитории.

Жады. Жадеит и нефритЛаванда — следующий самый популярный и ценный цвет. Он женственный и любимый женщинами всех возрастов. Лавандовый жадеит с хорошей текстурой встречается очень редко, он может стоить даже больше, чем некоторые зеленые сорта жадеита.

Белый жадеит стал более популярным в последние несколько лет. Он привлекает молодых женщин своим современным и элегантным внешним видом. Украшения из белого жадеита обычно подходят для повседневного ношения. Белый жадеит может варьироваться от полностью непрозрачного до почти прозрачного в зависимости от текстуры. Чем он прозрачнее, тем он ценнее.

Жады. Жадеит и нефритНаиболее распространенными типами являются «стеклянный», «ледяной» и «клейкий». Стеклянный жадеит — лучший вид, он такой же яркий и прозрачный, как стекло. Этот сорт нефрита встречается крайне редко.

Ледяной жадеит прозрачный, но с мелким туманом внутри, как у кусочка льда. У этого нет ясности или блеска стеклянного жадеита.

Жады. Жадеит и нефритКлейкий жадеит прозрачен и при этом непрозрачен, он дает ощущение плотной липкой рисовой лепешки.

Хотя желтый жадеит не так популярен, как зеленый и лавандовый, однако, желтый камень с хорошим качеством очень редок и востребован знатоками. Желтый жадеит также представлен в широком спектре оттенков, таких как лимон, золото, мед, горчица и янтарь.

Жады и древние ремесленники

Жады. Жадеит и нефритКитайские мастера производят нефритовые предметы более 5000 лет. Несколько сотен лет назад мастера, которые ежедневно работали с нефритом, осознавали, что часть нефрита, полученного из Бирмы, отличается. Эти камни были тяжелее, плотнее, легче обрабатывались и получались более блестящими при полировке.

Постепенно этот вид жада (жадеит) китайские ремесленники стали предпочитать и ценить. Они поняли это задолго до того, как ученые разграничили жадеит и нефрит в 1863 году.

Китайские мастера отличали жадеит от нефрита и ценили его настолько, что платили за жадеит значительно больше. Тем не менее, они не обладали знаниями, химическим и кристаллографическим оборудованием, чтобы различать их формально.

Жадеит Империал

Иногда китайские мастера сталкивались с мелкозернистым жадеитом с ярким блеском, высокой прозрачностью и насыщенным однородным зеленым цветом. Этот прекрасный материал получил название «Императорский жадеит» и считается камнем высшего качества. В то время в Китае владеть жадеитом Империалом мог только Император и члены его семьи. Стоимость лучших образцов за карат выше, чем высококачественных алмазов.

Какого цвета Императорский жадеит?

Брошь из жадеита и бриллиантов.
Брошь из жадеита и бриллиантов.
К сожалению, не существует точной классификации и определения, что представляет собой императорский зеленый цвет. Яблочно-зеленый, ярко-зеленый и другие названия цветов являются общими терминами, приводящими к самому популярному термину Императорский зеленый жадеит. Таким образом, идентифицировать жадеит Империал является сложной задачей даже для специалистов. Обычно камни оцениваются сразу по нескольким параметрам – цвет, прозрачность и качество материала.

Жадеит часто режется и полируется без граней. Это стиль — кабошон, обычно плоский на дне. Такая форма огранки лучше всего передает цвет самоцвета.

Жады. Жадеит и нефрит
Самое дорогое украшение из жадеита, которое было публично совершено. Cartier купил его более чем за 30 миллионов долларов.
Жады. Жадеит и нефрит
Браслет из жадеита, который был продан с молотка за 5 миллионов долларов.