Многоликий камень жадеитНазвание жадеит камень получил совсем недавно. На протяжении многих столетий, люди были уверены в том, что между нефритом и жадеитом совершенно отсутствуют различия. В просторечии он именуется жадом, и ранее, такими считали все зеленые, поделочные, непрозрачные камни. Слово жад заимствовано из испанского языка, что является искаженным словосочетанием Piedra de ijada. Так назывался зеленый минерал у испанцев, который привезли из завоеванной в те времена Америки.

Эта неуловимая разница между минералами была обнаружена только посредством научных исследований, проводимых специалистами из области:

  • геологии;
  • химии;
  • физики;
  • минераловедения.

Они использовали современные технологии 18 века и высокоточные приборы. Однако, геологи еще на протяжении многих лет утверждали обратное, и окончательное разделение было сделано только в 60-е годы 19 века.

Основные отличительные черты жадеита

Такой разный камень жадеитЧтобы разобраться в этой теме, нужно изучить немало моментов и нюансов. Интернет-форумы геммологов буквально переполнены спорами на этот счет, так как некоторые пытаются группировать признаки минералов, а другие разделить. Например, ученым в области минералогии, проживающим в Нижнем Тагиле, была защищена диссертация по такой теме, как тончайшие различия 815 видов нефрита и камня жадеита.

Для тех, кто ценит красоту природных камней, достаточной информацией будет то, что между этими камнями есть разница в:

  • составе по химическим элементам;
  • температуре плавления;
  • твердости;
  • вязкости.

По цвету, они абсолютно идентичные. Оттенок может варьироваться между белым и густо-зеленым. Также известны минералы, которые полупрозрачные и прозрачные. Некоторые путают жадеит с другими камнями, например с:

  • авантюрином;
  • серпентином;
  • гроссуляром.

Где добывают камень жадеит?

Этот камень считается редким. Месторождения разделены между собой огромным количеством километров. В большом объеме он добывается в Бирме, Новой Зеландии, на Японских островах, в Китае, Центральной Азии, в Уральских горах и есть сведения о месторождениях в области Хакасии.

Минерал времен существования цивилизации Мезоамерики

Многоликий жадеитИ нефрит, и жадеит ранее добывали на территории Америки. Это был настолько ценный и сакральный камень, что некоторые люди стремились избавиться от натуральных зубов, чтобы сделать вставки из него. Это подтверждают многочисленные находки археологов, исследовавших Южную и Центральную Америку. Считается, что именно в этой области много тысячелетий назад существовала цивилизация Мезоамерика.

В те времена, когда на индейскую империю стали нападать завоеватели из Европы, жрецами был издан указ — избавиться от самых ценных шахт с золотыми, изумрудными и жадеитовыми месторождениями. Эти рукотворные обвалы удалось обнаружить только в 20м веке. Но вполне возможно, что в джунглях скрыто еще немало таких мест с драгоценными самоцветами.

Многоликий камень жадеитИз жадеита делали украшения, ритуальные маски, а также ножи, применяющиеся в жутких обрядах жертвоприношений и не только. Особенность орудия была в том, что оно использовалось для разрезания ребер человека, чтобы потом вырвать его сердце еще живым. Эти уникальные артефакты обладают декором в виде тончайшей резьбы. Сейчас существует только несколько крупных мировых собраний, однако неизвестно, сколько изделий попали в частные коллекции.

Далеко не редкость то, что такое оружие встречается на международных аукционах. Но на 98% — это просто искусная подделка.

Реликвии с опасным прошлым

По мнению современных колдунов, подлинники ритуальных ножей времен ацтеков, тольтеков и тому подобных народов — это особенно опасные предметы. У них присутствует энергетика кровожадной темной сущности. Справиться с ней сможет только тот, кто является жрецом, обладающим древним языком в виде: шипения змеи, птичьего свиста, рычания тигра и даже журчания воды.

Многоликий камень жадеитНа сегодня, практически невозможно найти того, кто знает эти языки, так как они ушли в прошлое вместе с цивилизацией мезоамерики и их сожженными книгами. В исторических музеях хранится несколько веревочных связок, сделанных при помощи узелкового письма. Но расшифровать их не может даже суперсовременный и высокотехнологичный компьютер.

Мистики считают, что в тех местах джунглей Амазонки, которые до сих пор неизвестны современному миру, могут и сейчас проживать те, кто обладает древним магическим языком и талисманами из натурального камня жадеита с сильнейшей магической силой.

Особенности Везувиана

Жадеит визувианКамень жадеит обладает разделением на несколько видов, и один из них добывается в южной части Италии, там, где расположен склон вулкана под названием Везувий. Минерал обладает примесями из извержений, которые смешались в структуре камня в глубине расплавленной магмы. В составе обнаружены вещества в виде:

  • бериллия;
  • марганца;
  • меди и не только.

В зависимости от концентрации каждого компонента, изменяется оттенок природного ресурса. Все минералы, обнаруженные здесь, получили определенные названия, зависящее от их цвета. Например: жадеит красноватого оттенка — эгеран, а бледновато голубой — циприн.

В окраинах Калифорнии нашли везувиан зеленовато-оливкового цвета, который теперь именуется калифорнит. Есть и такой камень, как нефрит-везувиан, в котором содержится 5% хрома.

Юй — богоподобное совершенство

По мнению китайских мистиков, между нефритом и жадеитом совершенно отсутствуют какие-либо различия. Практически каждая красавица этой страны знает такое слово как Юй, что и означает и тот и другой минерал. Однако, есть и более сильное расшифровывание данного термина, так как при его произношении, китайцы поднимают палец к небу, и громко восклицают — Юй, что является значением небесного и богоподобного совершенства. У них есть своеобразное иносказательное выражение — играть с Юй, или другими словами — играть с любовью.

Небожитель из камня

Жадеит - носорогВ Китае, по многочисленным писаниям и представлениям мистиков, все существа, а также небожители живут именно в нефритовых дворцах. Они могут принимать облик различных животных, как реальных, так и мифических. На протяжении сотен лет, китайскими мастерами вырезались фигурки, способные защитить дом, улучшить карьеру, привлекать богатство и удачу.

Фигура могучего носорога использовалась, чтобы сделать мощную защиту на дом, семью и здоровье домочадцев, так как его боится даже тигр и многие другие существа. По традиции фен-шуй, такую фигурку нужно разместить в коридоре, на самом видном месте, причем желательно, прямо напротив входа в дом. Если за ним будет установлено зеркало, то это поможет носорогу отражать негативные удары от тех, кто входит в дом с недоброжелательными мыслями, и вся отрицательная энергия вернется к ним сполна.

Особенности жадеитовой пекинской капусты

Крупнейшее собрание произведений искусства на Тайване считают прекрасными артефактами. Особенное внимание уделяется скульптуре в виде пекинской капусты, очень хрупкой на вид, которую вырезали из жадеита бело-зеленого цвета. Благодаря использованию минерала натурального происхождения и различных оттенков, удалось сделать точную копию настоящего кочанчика капусты, у которого растрепаны листочки.

Жадеит. Пекинская капустаПроводя исследование посредством рентгенологического оборудования, ученые доказали тот факт, что камни, использованные при создании, обладали трещинами, кавернами и включениями из других минералов. Однако мастеру удалось сделать из обломка породы настоящий шедевр, превращая трещинки в прожилки на листве, и на кончике одного из листьев он разместил маленькое насекомое. Эта скульптура олицетворяет женскую добродетель. Например, белый стебель — это чистота, а другие листики с зеленым цветом обозначают плодородие и изобилие. Насекомое — это дети, которые развиваются именно благодаря женщинам.

В период гражданской войны, на территории Китая практически все ценные произведения искусства вывезли из императорского дворца, расположенного в Пекине, и переправили на остров Тайвань. Сейчас капуста из жадеита признана символом этого государства.

Ременисценция от Картье

Жадеит Картье

Ювелиры от Картье настолько вдохновились работой мастеров камнерезов из Китая, что выпустили украшения, которые в сложенном состоянии превращались в маленький букет роз. Их, вполне, можно было разместить в хрустальной вазочке. Из некоторых источников известно, что дизайн этого комплекта разрабатывала сама Коко Шанель.

Камень жадеит в Монголии

Магические традиции, связанные с жадеитом существуют и в Монголии. В период неолита эти камни были найдены кочевниками на территории сакральной реки под названием Онон. Природный ресурс использовался монгольскими вождями и полководцами, которые зажимали камень белого цвета в левую руку и располагались в юрте, сделанной из войлока на основе шерсти священного животного. Именно так они обращались к всевышним силам, так как считали минерал проводником.

Сокровище императоров

Камень жадеит признан и в Японии камнем, который стоит на высшей ступени мистической иерархии самоцветов. Японский император обладал тремя главными сокровищами, а богами ему было подарено ожерелье, сделанное на основе белых жадеитовых бусин. Археологами были найдены жадеитовые обереги желтого и зеленого цвета, имеющими форму запятой и они датируются 6 веком до нашей эры. Однако, в Японии подобные украшения используются и сегодня. Жадеит признан божественным и в Индии, Непале и не только.

Таиландский оберег

Жадеит. БуддаВ королевстве Таиланд символом страны является Будда, сделанный из изумруда. Это статуя небольшого размера, высотой с 1 локоть и вырезанного из цельного природного минерала. У современных литографов есть мнение, что для изготовления использовался именно жадеит, однако в тайском языке отсутствует такой термин.

По преданиям тайских народов, изображение бога Шакьямуни изъяли из руин древней пагоды, которую однажды испепелила молния. Она, по воле судьбы осталась абсолютно невредимая и монахами была извлечена из-под обломков в 1436 году. На протяжении трехсот лет, статуя кочевала из святилища в святилище и, в конечном итоге, тайским королем Рама 1, был выстроен специальный храм на территории Бангкока в 1779 году. Именно в нем по сегодняшний день реликвия хранится на высоком постаменте из золота.

Предназначение жадеитового оберега

В древнейших культурах всего мира жадеит является камнем, который сопровождает весь путь человека от самого рождения и до его последнего вздоха. К примеру, наследникам, которые только появились на свет, обязательно преподносили оберег сделанный на основе белого жадеита. А умерших вождей отправляли в могилы и склепы с каменным облачением из нескольких тысяч пластин, из которых создавалась магическая одежда, маска и не только. Такие захоронения делали в Китае, на Алтае и даже в некоторых частях Америки.

Как камень жадеит влияет на разные знаки Зодиака?

В период существования эпохи ренессанса этот природный минерал считался незаменимым атрибутом астрологических практиков и мистиков из Европы. По мнению литоастрологов, этот камень подходит далеко не всем, что было выявлено по многочисленным астрологическим исследованиям, изучению отрицательного и положительного влияния планеты на определенные фазы луны и времени года.

К тому же, из года в год накапливались сведения о том, как:

  • правильно и неправильно пользоваться даром природы;
  • минерал может повлиять на организм человека, его психику и сознание;
  • камень помогает и вредит людям.

Жадеит империалПо гороскопу, этот жад больше всего подходит представителям земной стихии, но преимущественно девам, а также весам, львам. Он способен усиливать энергетику человека, способствует воплощению задуманных желаний и улучшает волевые качества.

К сожалению, он может оказать и негативное воздействие на человека, если он рожден под такими знаками, как рыба, рак и скорпион. Под его влиянием они становятся апатичными и пессимистичными. Прочие знаки зодиака могут использовать камень, как вполне обычный талисман, чтобы добиться гармонии в своем энергетическом поле, укрощения темперамента и характера, а также, для приобретения таких качеств, как доброта, благородство и спокойствие.

Особенности магических свойств камня жадеита

Ранее, украшения с самоцветом под названием жадеит, носили только представители царского рода, а многие люди верили в то, что камень обладает сверхъестественными способностями. Основной чертой можно назвать то, что он способен подарить уверенность в себе, раскрывать собственную мудрость и предотвращать конфликтные ситуации.

Помимо этого, камень жадеит признан талисманом, притягивающим любовь. Но полноценно раскрыть свои способности он может, только если его правильно подобрать по знаку зодиака. Также он помогает устранить:

  • приступ ревности;
  • подозрительность;
  • стрессы и депрессии.

Камень жадеитКамень жадеит способствует гармонии в отношениях между влюбленными. Считается, что любой человек под воздействием этого магического камня может стать лучше, например, приобрести такие качества, как честность, благородство и одухотворенность. Обладатели жадеита отлично ладят с малышами, а также могут избавляться от серьезных проблем со здоровьем, потому, что камень способствует восстановлению биоэнергетики.

Китайские травники считали, что жадеит может усиливать свойства отваров и других средств, сделанных на основе лечебных растений. Императоры использовали талисман с жадеитом, чтобы лечиться от бесплодия, бессилия в сексуальном плане, а также от почечных заболеваний, давления, независимо от того, повышенное оно или пониженное, и от нарушений в работе сердечно-сосудистой системы.