Список BirthstoneИзвестный исторический деятель Иосиф Флавий, живший в древние века, в своих комментариях к библейской Книге Исхода обратил внимание, что камни наперсника первосвященника Аарона, годовой цикл и знаки Зодиака имеют тесную связь, их объединяет число 12. В израильской в синагоге Рамат-Ган хранится бесценное ритуальное украшение, которое было создано руками ювелиров-умельцев.

Живший в Риме историк часто общался с представителями высшего общества. Его замечания и высказывания по поводу связи камней со знаками Зодиака и годового цикла получило распространение среди астрологов того времени. На основании его замечаний был создан список Birthstone, который описывал камни, соответствующие определенному месяцу рождения. Наблюдались отличия в описании камней в различных библейских списках, которые основывались на особенностях национальных традиций. А сопоставление названий камней в древности и в настоящее время очень затруднено. Да и 2 тысячи лет назад это было сделать нелегко.

Список BirthstoneТолько в начале прошлого столетия список был унифицирован Ассоциацией ювелиров Соединенных Штатов Америки, четко распределив камни по месяцам. По настоящее время — это основной документ, который признают ювелиры и астрологи Запада. За этот период было официально внесено несколько дополнений. Значимыми изменениями было признание александрита (июнь 1952г.) и цитрина (ноябрь 1952 г.) ценными самоцветами. В последний месяц 2002 года драгоценным камнем был признан танзанит. Последние корректировки были внесены в 2016 году. Шпинель стали относить к августовским камням. Эти изменения внесла Американская Gem Trade Association. Но время не стоит на месте, поэтому список впоследствии может видоизменяться.

В Британии с конца 30-х годов прошлого столетия ювелиры пользуются национальным помесячным списком драгоценных кристаллов.

Перечень драгоценных камней Индии, составленный брахманом Мани Мала в 19 веке, полностью отличается от западного списка.

Китайские, индонезийские, японские, непальские ювелиры и астрологи пользуются своим собственным списком, который создан с учетом национальных традиций. Также собственные списки имеют и другие страны, имеющие древние традиции и придерживающиеся их.

Иногда можно встретить списки камней, соответствующие семи дням недели, но это скорее всего рекламные трюки, чтобы повысить продажу ценных украшений.

Список Birthstone по месяцам

 

месяц камень  связанные свойства
январь гранат постоянство, лояльность
февраль аметист искренность, миролюбие
март аквамарин мужество, здоровье
апрель бриллиант невинность, любовь
май изумруд счастье, плодородие
июнь александрит равновесие, радость
июль рубин благородство, красота
август перидот удачливость, защита
сентябрь сапфир мудрость, спокойствие
октябрь турмалин равновесие, выносливость
ноябрь топаз дружелюбие, стойкость
декабрь циркон мудрость, богатство