Облагораживание драгоценных камнейОблагораживание драгоценных камней это различные процессы, направленные на совершенствование проявления индивидуальных качеств самоцветов, например чистоту, насыщенность или цвет. Но при этом в данные параметры обработки не входит полировка и огранка. После прохождения такого процесса обработки, минерал используют в виде драгоценного камня в ювелирных украшениях.

Механическое воздействие на камень, полировка и огранка — это ручная обработка минерала, влияющая на его внешний вид, и делающая природный камень «дорогостоящим». Но при этом не совершается вмешательство в его химический состав и кристаллическую структуру.

Далее в статье «Основные способы обработки драгоценных камней» будут рассмотрены основные виды обработки драгоценных минералов, которые применяются повсеместно и напрямую воздействуют на природное строение, химический состав камней.

Основания для облагораживания драгоценных камней

Необработанные природные минералы выглядят не так эстетично, как облагороженные. Хотя вкусы у всех людей разные, и кому то нравятся простые, нетронутые натуральные самоцветы. Можно выделить следующие основные причины для облагораживания камней:

  • Выгодность. Самоцветы высокого натурального качества, без значительных изъянов и повреждений попадаются крайне редко и стоимость у них заоблачная. А вот самородки низшего и среднего уровня качества значительно доступнее. Благодаря обрабатывающим процессам, такие изделия превращаются в добротные экземпляры по доступной цене;
  • Изящность и красота. Процесс облагораживания влияет на внешние характеристики драгоценного камня и делает его чище и привлекательнее, а колер становится насыщеннее, ярче и в некоторых случаях, долговечнее;
  • Популярность. Благодаря различным методам обработки, каждый самоцвет раскрывает свои уникальные качества, удовлетворяя даже самые изысканные запросы. Повсеместное использование таких камней в драгоценных украшениях делает их доступными для разных слоев населения по всему миру.