Невообразимый свет ювелирного открытия XX века

Турмалин параибаМесторождения минералов различной ценности — это привычное явление для Бразилии. Но, лето 1987 года взбудоражило ювелиров всего мира. Сенсационным открытием для всей индустрии ювелирного дела стал неизвестный вид турмалина, который обнаружили в штате Параиба. Турмалин параиба отзывался на малейший проблеск света загадочным неоновым отзвуком, мириадами сине-бирюзовых огоньков, потрясая своим совершенством и великолепием.

Синяя «птица» Хэйтора Барбозы

Рудокоп в Бразилии — это не профессия, а отдельная каста людей всех племен и народностей. В этой знойной и колоритной стране их называют гаримпейрос. С одной стороны, они кропотливые труженики, а с другой — авантюрные искатели удачи, которые верят в чудо быстрого обогащения. Отчаянные молодцы часто рискуют, ведя раскопки нелегальным образом. В таких случаях они не могут продать найденное за хорошую стоимость вполне открыто, и довольствуются не дорогими сделками с подпольными покупателями.

Турмалин параибаХэйтор Барбоза, в отличие от нелегальных копателей, купил лицензию на добычу самоцветных камней на берегах реки Параиба, которая пересекает штат с тем же названием. Он знал о давно заброшенных рудниках, которые находились недалеко от поймы водоема. Здесь еще сохранялись следы былых стараний. Целеустремленный гаримпейрос решил пройтись этими местами еще раз.

Пять лет горняк самоотверженно перетряхивал, перекапывал скалистые залежи. И его старания вознаградились сполна. Он нашел то, о чем так тщетно мечтают миллионы.

Хэйтор Барбоза нашел не просто уникальный минерал, а по-настоящему свою «птицу счастья». Синий турмалин был настолько необычным, что его, впоследствии, выделили в отдельную группу. Он обладал глубоким магическим свечением, которое появлялось, откуда-то изнутри, при каждом попадании светового луча.

Вначале минерал назвали именем счастливчика: «хейторит». Но оно «не прижилось» и не приобрело всемирной известности. Его стали называть по имени Штата и реки, где он был найден — турмалин параиба.

Двойняшки турмалины по разные стороны океана

Турмалин параибаИзучая структуру найденного турмалина параиба, геммологи обнаружили, что он очень похож на средиземноморский эльбаит, который добывают на итальянском острове Эльба.

Полихромный турмалин островитянин очень похож на вновь найденный турмалин параиба. Но, особый состав минерала абсолютно уникальный и не имеет аналогов в мире. Особая структура и содержание, только ему присущего, количества ионов марганца, меди и магния создают такую эксклюзивную красоту.

Прошло несколько лет и очередной «близнец» был обнаружен в совершенно другом месте — на Мадагаскаре. И, вскоре, похожий сине-бирюзовый турмалин отыскали на рудниках Нигерии и Мозамбика.

«Дети» праматерика Пангея

Турмалин параибаСудя по схожей структуре, эти образцы камней являются очень близкими «родственниками». Геологами было выдвинута гипотеза, что все они ранее образовались на одном участке суши. Сто пятьдесят лет назад, предположительно, существовал материк Пангея, который, впоследствии раскололся на части, то есть нынешние острова и континенты. Таким образом, некоторые месторождения существуют в Южной Америке, другие «отдрейфовали» в другую сторону (Африка, Мадагаскар).

Если внимательнее присмотреться к очертаниям прибрежной линии западной части Африки, то можно заметить, что они подходят к восточной кромке берегов Южной Америки, что являются противоположной стороной Атлантики. Именно Паранба расположена на особом участке, который стал бы недостающим «пазлом» в заполнении пространства, занимаемого Гвинейским заливом. В свою очередь, Мадагаскар хорошо бы вписался у берегов континентальной части Мозамбика. Вывод: когда-то они были одной неделимой частью суши.

Такие изменения континентов много раз подтверждались и палеонтологами. Останки динозавров, которые находят в противоположных частях суши, разделенной океанами, принадлежат одним и тем же видам. Не все ведь ящеры могли плавать, большая часть из них были сухопутными.

Турмалин параиба на ярмарке самоцветов в Tucson Fall Gem Shows

Турмалин параибаСенсационная находка была презентована в 1990г. на всемирно известном мероприятии в Тусоне, штат Аризона, США. Ювелиры-профессионалы, участники Tucson Fall Gem Shows, по достоинству оценили бразильское синее чудо — минерал Paraiba. Он получил небывалую популярность. Бразильцы получили тысячи заявок. Но месторождение было крошечным, выполнить все запросы не было возможности. А, значит, цена камня взлетела невероятно.

Бренд Tiffany & Co приложили все усилия, чтобы стать единственными владельцами синего «чуда» которые весили более трех карат. Американцы потратили на это огромную сумму денег.

Эксперты компании «Тиффани» о «собратьях» турмалина параиба

Турмалин параибаГеммологи Tiffany непримиримы к похожим образцам, что добыты не в Бразилии. «Двойников» из Африки и Мадагаскара они называют «тайп параибами», то есть «типа параиб». По их мнению, это обычные дешевые индиголиты-турмалины цвета «индиго». Истинные же камни настолько дороги, что совершенно недоступны большей части даже состоятельных кругов.

С мнением такого известного бренда не поспоришь. Этот самоцвет, на мировых аукционах оценивается в несколько тысяч долларов за один карат. А их «собратья» — всего лишь, в сотни. Но, и на рудниках Африки этот вид турмалина нужной величины находят нечасто. И где же тогда взялись те «красоты», что выставлены на продажу в обычных торговых точках?

Синтезированный «побратим» турмалина параиба

Среди самоцветов, которые выдают за натуральный образец, самый похожий и дорогой — это природный синий турмалин. Он добывается в достаточных количествах. Его должным образом обрабатывают термически, с использованием парогазовых кислотных составов.

Турмалин параибаКислота, при повышенных температурах нейтрализует присутствующие в минералах ионы марганца. Заодно добавляет яркости цвету вкраплений меди. Тем самым, образец светлеет и приобретает подобие неонового свечения. Но, обработать до самых «глубин» не удается и, поэтому, внутри камня, прошедшего обработку, можно заметить зеленоватый отблеск. Его совершенно нет в настоящем турмалине параиба.

Но, если применить длительное обработку жестким гамма-излучением, то светлый зеленоватый турмалин имеет свойство менять свою структуру на уровне кристаллизации. Тогда его практически невозможно отличить от настоящего турмалина параиба. Только специальная лаборатория, с помощью химических препаратов сможет выявить подделку.

Другим способом обрабатывают образцы темных оттенков зеленого турмалина. Их нагревают, и, используя метод диффузии, наносят на верхний слой ионы меди. Образуется тонкий, устойчивый к химическим воздействиям «налет». Но, механическим путем есть возможность его повредить, например, просто поцарапав острым предметом.

Есть и еще один вариант создания псевдо параибы. Он требует очень дорогого оборудования. Светлые и темные образцы зеленоватых турмалинов «обстреливают» атомами меди в специальном вакуумном пространстве. Для этого, кроме всего прочего, нужна специальная электронная «пушка». Всего пять минут и, практически, шансы отличить натуральный камень от искусственно обработанного, минимизируются. Но только тонкий слой самоцвета подвергается трансмутации и, поэтому, лабораторно можно отличить натуральный минерал от аналога. Искусственно выращенные кристаллы так же подвергаются таким методам «превращения». Они очень схожи с природными.

Турмалин параиба для Зодиакальных знаков

Турмалин параибаПоскольку камень открыт сравнительно недавно, его влияние на знаки Зодиака сначала изучалось. А, затем, было описано через некоторое время после его находки в приисках Бразилии. Как и у других турмалинов, его сфера влияния Стрелец и Козерог.

Но, и рожденные под влиянием других созвездий могут его носить в качестве талисмана. Он очень покладистый и универсальный. Если камень вам, то он будет оберегать, и радовать вас.