Циркон гиацинт

Циркон гиацинт является природным драгоценным камнем с красным,  красно-оранжевым цветом и блеском, как у алмазов. Минерал легко поддается обработке, а также обладает устойчивостью к высокой температуре, что позволяет применять его для изготовления сложных ювелирных украшений. Однако не только за эти свойства он ценился как много тысяч лет назад, так и сейчас.

У гиацинта превосходные энергетические свойства и многие считают, что он может повлиять на судьбу, устранить болезни, внести краски в жизнь тех, для кого мир стал скучным, обыденным и не привлекательным. В древности яркий циркон был очень популярным. Особенно на территории Древней Греции, где верили в силу самоцвета и он использовался в качестве талисмана мужского естества и верной чистой любви.

Есть красивейшая легенда о происхождении минерала. Она гласит что, гиацинт является застывшей каплей крови, погибшего в неравном бою юноши неимоверной красоты, обожаемого богом любви. Популярность камня была очень высока, и каждый торговец считал настоящим долгом иметь украшение с таким минералом. Но наиболее ценными были камушки, обладающие самым ярким цветом, которые, по поверьям тех времен, являлись отражением честности их обладателей и подтверждали безупречную репутацию, отсутствие злых умыслов и чистоту души.

Циркон гиацинтБуквально пару столетий назад светские дамы облюбовали данные кристаллы. Они особенно подходили тем женщинам, которые обладают темными волосами и кожей оливкового оттенка. Это благодаря тому, что оттенок камня прекрасно подчеркивал все изюминки красоты. Среди простых людей, представительницы прекрасного пола ценили этот минерал и стремились приобрести его, так как считали, что он поможет устроить личную судьбу, как можно лучшим образом.

Особенное внимание ему уделяли именно в период средних веков. Однако, не все могли отличить эти камни от подобных минералов с такими же внешними данными. Поэтому они стали причиной образования своеобразного каламбура, так как кристаллы группировали под определенные названия не по составу и свойствам, а просто по их цветам.

В истории есть сведения о периоде этого минерала, когда гиацинтом считали только те самоцветы, которые были яркие, прозрачные и разноцветные. В 1789 году получилось распутать этот комок непонятных терминов и академиком из Германии Мартином Клапротом, с учетом работ, которые создал Абраам Вернер, было доказано, что циркон считается отдельным минералом, напоминающим по внешним данным гранат. А спустя несколько десятилетий только камень с красно-оранжевым цветом стал называться гиацинтом.

Интересные сведения о цирконе гиацинте

Циркон гиацинтПервоначально стоит заметить, что гиацинт является драгоценным камнем. А если рассматривать химический состав, то можно увидеть, что это вовсе не самостоятельный минерал, а аналог циркона. Окрас напрямую зависит от того, какие и в какой концентрации в нем состоят компоненты, и есть некоторые экземпляры, которые практически невозможно отличить от рубинов.

То, каким коэффициентом преломления лучей и плотностью будет обладать кристалл, напрямую зависит от места, где он зародился. К примеру, два, одинаковые по цвету камня, могут быть добыты в разных местностях, и по вышеописанным критериям они будут отличаться друг от друга. Самоцвет очень твердый, и потому для обработки используется бриллиантовая огранка.

Разнообразие видов

В природе выделяют гиацинты 3 оттенков. Однако чаще всего встречается именно кроваво-красный и очень насыщенный, а в редких случаях с коричневатым отливом. Самым дорогим минералом признан тот, который обладает оранжевым оттенком, но более магическими считаются красные, так как они способны положительно влиять на человека и его судьбу, способствуя раскрытию потенциала и укреплению веры. Добыча ведется в таких местах, как Мадагаскар, Танзания и не только.

Как гиацинт может повлиять на здоровье?

Циркон гиацинтЦиркон считается красивым камнем из разряда драгоценных минералов, однако это далеко не все. Самоцвет может в действительности оказать благоприятное воздействие на общее состояние людей, причем как на физическое, так и на эмоциональное. Есть мнение, что именно его используют с целью снять:

  • стресс;
  • депрессию;
  • напряжение и даже агрессию.

Помимо этого, гиацинт признан еще с древних времен камнем вечной молодости, способным усиливать регенерирующие свойства кожного покрова, что ускоряет заживление ран, язв и других проблем. В средние века его перетирали до состояния порошка, чтобы вылечить недуги различного характера, а некоторые просто использовали его в качества украшения, что помогало предотвратить болезни сердечно-сосудистой системы.

Есть у него и еще положительные стороны, так как он способствует:

  • улучшению аппетита;
  • нормализации работы пищеварительного тракта;
  • выводу токсинов;
  • снятию болевых ощущений, независимо от места их расположения;
  • уравновешиванию эмоционального состояния.

Магические свойства

Циркон гиацинтЕсли использовать гиацинт как талисман, то в скором времени можно лично убедиться в его магических способностях. Ему доверяли свою судьбу торговцы в древние времена и считали, что он поможет:

  • отвести неудачу;
  • разбогатеть;
  • улучшить статус и репутацию.

Особенная симпатия к нему была у творческих натур. С помощью циркона они раскрывали свой внутренний мир, совершенствовали талант, а для некоторых он и вовсе был источником вдохновения. Если у вас есть вторая половинка и желание скрепить союз, узами брака, не расставаясь никогда, а также стать более мудрыми в семейном счастье, то гиацинт будет самым верным помощником.

По древним преданиям он спасал тысячи людей от таких проблем, как язвы, чума, проказа. А некоторые вовсе считали, что он может уберечь его от удара молнии. Естественно, проверять этот момент практическим путем не нужно, но почему бы не приобрести его с целью личного оберега? Минерал красного цвета будет отличным презентом для студента. Он влияет на развитие интеллектуальных способностей, пробуждение интереса к науке и исключает образование таких пагубных недугов как хандра и меланхолия.

Если носить его с собой каждый день, то удача будет способствовать в делах, фортуна повернется лицом и возможно даже поступят какие-либо денежные средства. В любом случае, не стоит воспринимать гиацинт в качестве обычных украшений, потому что в нем содержится большая энергия, потенциал и сила, а потому требуется бережное обращение.

Используя циркон, не зная о его силе, можно столкнуться с обратным эффектом. Особенно это касается здоровья. Для изменения жизни и окружающего мира стоит понять камень, изучить его особенности и услышать то, что он старается изменить в вас.

Сочетание камня со знаками зодиака

Циркон гиацинтГиацинт считается покровителем тех, кто родился под знаком Козерога, и камень будет наделять своего обладателя силой, поможет преодолеть множество трудностей, исключить отчаяние и забытье. Для козерогов этот минерал имеет особенное значение, ведь эти люди чаще всего сталкиваются с трудностями по жизни.

Просто превосходным тандемом можно назвать циркон со Львом и циркон со Стрельцом. Камень помогает им твердо идти к поставленной цели, не отклоняясь от своего пути, независимо от того, какая это область и деятельность. А также он помогает предотвратить болезни.

В качестве талисмана он станет оптимальным выбором для Водолея. Это творческие личности, которые смогут пережить различные кризисы возраста. А сверкающая красота камня восполнит запасы энергии, повышая потенциал творить и создавать что-то новое. По мнению астрологов, магия гиацинта очень загадочная и уникальная, и он может повлиять на изменение жизни любого из знаков зодиака.

Уход за минералом

Для максимально тщательного сохранения самоцвета в лучшем виде, стоит исключить прямое и длительное воздействие лучей УФ, так как они способы выжигать цвет, оставляя камень тусклым и неприглядным. Помимо этого, не желателен постоянный контакт с водой, а для очищения используется мягкое полотно для ювелирных украшений.