В мире встречаются множество различных минералов и самоцветов. Наша Земля богата на такие камни. Украшения, которые создают ювелиры всего мира, смотрятся красиво и богато именно благодаря самоцветам, добытым из глубин нашей планеты. И приятно осознавать, что и Россия богата на драгоценные камни. Один из таких – диаспор (султанит ).

Что такое диаспор?

Султанит (диаспор)Это полудрагоценный камень, минерал из класса гидроксидов. Основным его достоинством является возможность изменения цвета в зависимости от освещения.

Впервые он был обнаружен на территории Урала около трехсот лет назад, а именно — около деревни Косой Брод. Эти края были богаты на различные минералы в земле, поэтому их добыча стала основной работой местного населения. За ним в России закрепилось название железистый кианит (также распространены и другие имена — танатарит — в честь известного русского геолога И.И. Танатара, султанит — так прозвали камни, добываемые на территории Турции, эмфолит).

Султанит (диаспор)Нужно отметить, что именно эта восточная страна прославила диаспор на весь мир. Здесь, в Анатолийских горах добывается наибольшее число этих камней, и стоят они довольно дорого. В течение многих столетий диаспор являлся главным украшением султанов (поэтому его и прозвали султанит). Кроме этого, месторождение диаспора можно обнаружить в Азербайджане, Греции, Узбекистане, США, Казахстане, ЮАР, а также в северных странах, например, в Норвегии. Но только в Турции добываются камни ювелирного качества с высокой чистотой.

Достаточно высокая цена камня оправдана ограниченными запасами, сложностью добычи и огранки. Подавляющее большинство диаспоров крошится еще при извлечении из земли или при попытке обработки камня. Поэтому спрос на обработанные диаспоры на ювелирном рынке велик — люди готовы платить большие деньги за обладание этим великолепным сокровищем.

Текстура камня

Султанит - эффект смены цветаОдно из главных достоинств диаспора — его возможность изменять цвет в зависимости от освещения. Сам камень является коричневато-золотистым, однако в помещении может изменить свой цвет на зеленовато-болотный, а при использовании специальных флуоресцентных ламп светиться зеленым. Кроме этого, при дневном или солнечном освещении его цвет может измениться до розовато-зеленого, а под лучами лампы накаливания — ярко-розового. Такое разнообразие цветов возможно благодаря богатому химическому составу диаспора — марганец придает ему как раз розовый оттенок, железо — желтый, а зеленый получается с помощью ионов хрома. Иногда в природе встречаются абсолютно чистые диаспоры без всяких химических вкраплений. Они имеют белый и прозрачный цвет.

Кому подходит этот уникальный камень?

Султанит, кому подходит?Как известно, многие драгоценные и полудрагоценные камни подходят далеко не всем. Отдельный камень может принадлежать одной категории людей, а другой лучше не носить. Что касается диаспора, то здесь можно сказать, что он подходит творческим людям — работникам гуманитарных наук, артистам, художникам, певцам. Он, так сказать, является их музой, источником вдохновения. Кроме того, султанит часто используется в оккультных науках — например, гадании, предсказывании будущего. Многие утверждают, что этот камень является предвестником различных болезней — он начинает рассыпаться на мелкие кусочки перед болезнью владельца. Также он может использоваться в качестве талисмана или оберега. Все драгоценные камни по-своему хороши и даже прекрасны. Каждый из них несет в себе какое-либо значение и предназначение.

Чтобы сэкономить, некоторые сметливые женщины покупают натуральный драгоценный камень и понравившееся недорогое золотое заводское изделие, например с фианитом (такого же размера). Также можно попробовать найти в интернете готовые оправы от производителя, не оплачивая магазинную надбавку. А дальше в ювелирной мастерской камень меняется или только устанавливается, в результате получается уникальная драгоценность за приемлемые деньги. А кто-то подбирает по размеру природный камень в уже имеющееся украшение, которое после этого приобретает новый вид. Делать под заказ оправу или покупать штучное украшение с натуральным драгоценным камнем стоит существенно дороже.