Рубины из Бирмы

Рубины из Бирмы. Месторождения рубинов.Самые дорогостоящие рубины в мире добываются в небольшом городке Могок, который расположен в Верхней Бирме. Лучшие экземпляры самоцветов яркого красного колера, еще называемые «цвет голубиной крови» добываются именно в этом регионе. Бирманские камни, имея благородный флуоресцентный красный цвет, могут содержать розовые либо голубые вкрапления, но при этом цена все равно намного выше, чем на драгоценные минералы из других приисков.

Ярким доказательством тому, что рубины ценятся даже выше чем бриллианты, является прошедший в 2015 году аукцион Sotheby’s в Женеве. На котором был продан рубин из Бирмы «Sunrise» вес которого составил 25,59 карат, за 30 миллионов 300 тысяч долларов США, т.е. цена за один карат составляет практически 1,2 миллиона. Для камня из числа драгоценных, не являющегося бриллиантом — это рекордно большая цена.

Рубины из Мадагаскара

Рубины из Мадагаскара. Месторождения рубинов.На территории островного государства Мадагаскар, четвертого по величине острова в мире, расположены около 10 – 15 месторождений драгоценных камней. К характерным чертам мадагаскарских минералов, можно отнести их более крупные размеры, если сравнивать с азиатскими камнями, и существенно отличающимся уровнем включенности и трещиноватости. Также отличительными сторонами являются достаточно крупные «окна» и укрупненные газожидкостные вкрапления. На рубиновых мадагаскарских приисках находят камни, обладающие широкой цветовой гаммой, начиная с фиолетовых и кончая красными, попадаются экземпляры, не отличающиеся от самых дорогих бирманских образцов.

На двух более молодых месторождениях, открытых в недавнем времени, запасы скудные. К примеру, Ватомандри — найденные там самоцветы имеют естественный розоватый и оранжево красный цвет, отличного высокого качества. И качество может быть настолько значительным, что некоторые камни даже не проходят процесса огранки. По мнению специалистов, геологическим материалом, нынешнее месторождение обязано породам с материнского суперматерика Панагеи. Самоцветы с данного прииска, единственные которые приближаются по ценности к камням из Бирмы, хотя находят такие достаточно редко.

В области Андиламен сосредоточены вторые по размерам рубиновые прииски. С научно-геологической точки зрения недра на этой территории достаточно молоды и запасы намного обширнее. Характерным для материала из этой области является незначительная прозрачность с фиолетовым оттенком. Для того чтобы повысить качество цвета, камни подвергают термальной обработке, после чего они становятся подобными к бирманским самоцветам. Но все же, стоимость таких камней значительно ниже по сравнению с континентальными образцами.

Рубины из Танзании

Рубины из ТанзанииДрагоценные камни с местности Сонгеа имеют более глубокий темно-красный оттенок, чем рубины из месторождения в Бирме, и чаще встречаются при добыче. Цветовая гамма танзанийского рубина эффектно раскрывается при искусственном освещении и в лучах заходящего солнца. Утреннее освещение делает цвет камня темным. По чистоте камня танзанийские рубины являются самыми качественными на мировом рынке. Ювелиры с большим опытом не всегда могут грамотно отличить данный вид драгоценного камня от других рубинов.

При обработке танзанийских рубинов с уменьшением размера камня цвет становиться более ярким. В связи с этим многие готовые экземпляры идут в продажу с незначительными размерами. При наличии природной однородности оттенка танзанийских рубинов по сравнению с другими видами, небольшие изменения в размерах могут привести к потере яркости и снижению стоимости. Чем ярче природный цвет камня, тем выше его цена на рынке при одинаковых размерах рубина. Драгоценные камни с местности Сонгеа значительно реже имеют исключительный цвет, чем красные корунд из Бирмы. Для усиления красоты и эффектности цвета танзанийские рубины облагораживаются с использованием диффузии ионов Be.

Рубины из Таиланда и Вьетнама

Рубины из ТаиландаТаиландские и вьетнамские драгоценные минералы обладают ярко выраженной «розовостью» оттенка. Такие самоцветы иногда выходят на рынок как сапфиры розового цвета. Драгоценные камни из месторождений Таиланда и Вьетнама с высокими качественными характеристиками и значительной ценностью являются редкими образцами. Для таиландских и вьетнамских рубинов характерна неоднородность цвета, которая не устраняется существующими технологиями облагораживания.

Рубины из Мозамбика

Рубины из МозамбикаМестность Монтепуз является молодым месторождением драгоценных камней, и имеет отличительные от всех остальных свойства рубинов. По геологическим характеристикам экземпляров оно схоже с местами добычи в Танзании и Андиламены. Камни с месторождения Монтепуз содержат высокие показатели чистоты, при этом обладая не специфическими цветовыми характеристиками. Для многих экспертов представляется сложным процесс отнесения драгоценных камней с данного месторождения к определенному типу красных и розовых сапфиров или рубинов. В будущем ученным еще предстоит провести глубокий анализ экземпляров с местности Монтепуз.

Рубины из Индии

Рубины из ИндииРассматривая самоцветы из приисков Индии, можно предположить, что самые известные драгоценные минералы, принадлежащие индийским махараджам, происходят с острова Цейлон. Но если рассматривать качество камней в общем, то индийские рубины не отличаются особой ценностью, из-за сильной непрозрачности, включенности и трещинноватости, их даже тяжело использовать в украшениях из камня (кабошон).